Председатель севастопольского регионального отделения всероссийской организации «Общество глухих» Юлия Споднико призвала всех людей, в том числе с хорошим слухом, учить язык жестов. Она аргументировала это удобством в быту и возможными изменениями в российском законодательстве.
«В России сейчас решается вопрос о придании русскому жестовому языку статуса государственного, – отметила она. – Тогда он и в школах будет преподаваться. Учите язык! Он очень красивый, интересный, выражает все эмоции. Это удобно – можно даже в театре разговаривать и не кричать».
По её словам, 10 уроков для того, чтобы освоить базу и иметь возможность говорить на бытовые темы, вполне достаточно. Однако, как и с любым другим языком, пределов совершенству нет.
В настоящее время в Севастополе впервые проводятся курсы сурдопереводчиков за средства бюджета для работников социальной сферы.
Русский жестовый язык признан в России официальным с 2012 года. Ранее у него был статус языка межличностного общения.