НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастопольский «Водоканал» будет ставить «умные» домовые счётчики

11:14 7 сентября 2018 Распечатать

Севастопольское государственное унитарное предприятия «Водоканал» будет устанавливать современные счётчики на многоквартирные дома, за работой которых можно будет следить в режиме онлайн. В этом году планируют установить около полутысячи таких приборов. Об этом рассказал директор предприятия Николай Перегуда на встрече с журналистами.

«В городе 3 866 многоквартирных жилых домов. Мы до конца года должны оснастить ещё 491 дом домовыми приборами учёта воды. Тогда мы закрываем 100% жилого фонда. Мы называем эти приборы «умными» – они передают нам в режиме онлайн через интернет объёмы потребления всего жилого дома», – сказал он.

Показания домовых счётчиков будут сравнивать с показаниями приборов, установленных в квартирах. Разницу предприятие намерено возмещать дополнительно. Директор отметил, что некоторые управляющие компании могут эксплуатировать в домах поливочные установки, работа которых не учитывается приборами учёта. «Нужно смотреть, или кто-то ворует воду, или не оплачивает её, – говорит Перегуда. – Прежде чем подавать в суд, мы будем разбираться с управляющими компаниями, с Единым информационным расчетным центром по каждому дому».

Домовые приборы учёты для ресурсно-поставляющих организаций должны появиться в Севастополе до начала 2019 года. Они могут быть установлены как самостоятельно жильцами, так и за счёт самих организаций, которые позже будут взимать деньги за них с потребителей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама