НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастопольские чиновники хотят вернуть школам и детсадам возможность собирать пожертвования родителей

11:05 11 сентября 2018 Распечатать

В правительстве Севастополя подготовили законопроект о предоставлении бюджетным образовательным учреждениям возможности оказывать платные услуги. Кроме того, им хотят разрешить собирать пожертвования. Проект закона прокомментировал директор департамента образования Севастополя Игорь Белозёров.

«Он (законопроект) касается вопроса дополнительных платных образовательных услуг образовательными организациями и вопросов привлечения образовательными организациями добровольных финансовых средств – пожертвований физических и юридических лиц», – сказал Белозеров.

Законопроект предстоит утвердить депутатам Законодательного собрания Севастополя.

В марте этого года прокуратура города Нахимовского района города отмечала, что родительские комитеты не могут собирать пожертвования.

В частности, в школах №46 и №50 была предусмотрена обязанность родителей учеников оказывать финансовую помощь на приобретение учебников и пособий. В детском саду №26 родительский комитет должен был искать деньги на ремонт, благоустройство помещений и озеленение территории.

В прокуратуре отмечали, что взимание с родителей денежных средств под видом добровольных пожертвований не соответствуют нормам федерального законодательства. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама