НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

В 5-м микрорайоне Севастополя планируют наладить централизованную подачу горячей воды

17:43 11 сентября 2018 Распечатать

В 5-м микрорайоне Севастополя в настоящее время строится мини-котельная, которая рассчитана на подачу не только тепла, но и горячей воды. Городские власти намерены запустить её в работу в текущем году. Об этом рассказал директор ГУП «Севтеплоэнерго» Рамиль Галимуллин.

«Котельная спроектирована так, чтобы обеспечивать горячей водой. Вопрос (состояния) внутридомовых сетей системы горячего водоснабжения, которые за время, пока вода не подавалась, пришли в негодность – это вопрос собственности жителей (многоквартирных домов), – отметил он в эфире гостелеканала «ИКС». – Я выскажу своё мнение: современный город без горячей воды, наверное, это нонсенс».

В то же время Галимуллин добавил, что проблему с сетями может решить Фонд содействия капитальному ремонту города.

Эту перспективу прокомментировала телезрительница, которая дозвонилась в эфир: «В каждой квартире давно стоит бойлер. И никто нас не спрашивал, нужна ли нам горячая вода».

Завершение строительства котельной запланировано до 1 октября. Она будет обслуживать 15 многоквартирных домов на улицах Молодых строителей, Косарева и Маринеско, а также в школу №61.

По городу планируют установить ещё 9 подобных блочных котельных.

В апреле этого года вице-губернатор Владимир Базаров говорил о возможности централизованной подачи горячей воды в городе за счет установки индивидуальных тепловых пунктов на каждый дом.

5 октября 2016 года начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Евгений Бортников говорил о том, что более 80% севастопольцев не готовы платить за горячую воду.

Экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло 30 августа 2014 года заявил о том, что правительство города и частный инвестор создают совместное предприятие, чтобы «подать горячую воду во все районы до конца года».

До распада Советского Союза в Севастополе работала централизованная система горячего водоснабжения. Вода подавалась во всех районах города по графику. Власти Севастополя украинского периода вынашивали планы децентрализации теплового обеспечения Севастополя, однако до конкретных проектов дело не до дошло. Горожане давно решили проблему путем установки электрических бойлеров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама