НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Президент Украины подписал указ о разрыве договора о дружбе с Россией

12:43 17 сентября 2018 Распечатать

Украинский президент Пётр Порошенко подписал указ о разрыве договора о дружбе с Россией. Соответствующий документ опубликован на сайте главы государства.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 6 сентября 2018 «О Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией», – цитирует документ телеканал RT

Ранее СНБО Украины поддержал предложение Порошенко не продлевать договор о дружбе с Россией. Президент Украины заявлял, что уведомит ООН о разрыве договора.

Российские эксперты уверены, что решение о разрыве договора навредит в первую очередь экономике Украины. 

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был подписан в 1997 году и ратифицирован Радой. Он закреплял стратегическое партнерство сторон «на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления». По условиям соглашения, оно действует в течение десяти лет и автоматически пролонгируется в случае отсутствия претензий у обеих сторон.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама