НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

Для заключения договоров социального найма жилья севастопольцы подают документы несколько раз – горкапстрой

11:11 27 сентября 2018 Распечатать

Для заключения договора социального найма на неприватизированное жильё севастопольцы часто подают документы по нескольку раз. Об этом стало известно из доклада в правительстве города директора департамента капитального строительства Михаила Демиденко.

«В 2017 году 695 договоров было заключено и за 8 месяцев 2018 года – 417, – предоставил он статистику. – Граждане активно участвуют в процессе приватизации. За 2017 год 651 заявление на приватизацию было отработано, в этом году уже 377 заявлений».

Депутат Заксорания Татьяна Вусатенко поинтересовалась у него судьбой тех людей, которым было отказано в заключении таких договоров. «В 2017 году в департамент поступило 1,5 тысячи заявлений о заключении договоров социального найма. Вы заключили 695. Я так понимаю, 805 семьям не продлили договоры на проживание. И в 2018 году – 375», – отметила она.

Директор департамента заявил о том, что часто пакет предоставленных гражданами документов не соответствует установленным нормам. «Это формальности, за которыми следит в том числе прокуратура их надо соблюдать. Закон един для всех. Данная статистика не должна пугать – это повторные заходы, – объяснил он. – Сейчас остались самые проблемные участники этой процедуры, поэтому сложнее идёт процесс».

Демиденко подчеркнул, что сотрудники департамента готовы со всеми разбираться «даже если это необходимо, в том числе и в судебном порядке».

Чиновник проинформировал, что в департаменте будет сформирована «технология приёма документов». «Потому что не всякий работник МФЦ знает некоторые нюансы, которые нужно заметить и сразу поправить», – добавил он.

26 мая общественник Олег Гасанов говорил о множественных проблемах у жильцов общежитий в заключении с городом договоров социального найма. Он указывал на то, что управлению жилищной политики, подведомственному департаменту капстроя, стоит пересмотреть свой регламента приёма документов от населения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама