НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Севастопольские аграрии ежегодно перезакладывают более 300 га виноградников – Овсянников

11:07 3 октября 2018 Распечатать

В Севастополе темп перезакладки виноградников составляет 300-400 га в год. Это возможно во многом благодаря господдержке. Об этом рассказал губернатор города Дмитрий Овсянников в пресс-центре ТАСС.

«В этом году темп обновления виноградников сохраняется. Для нас это важная отрасль. В ней работает более тысячи человек – сейчас в поле. Около 300-400 га каждый год планомерно перезакладывется. Есть хороший темп поддержки из федерального бюджета. Мы транслируем её на компании», – сказал он.

Овсянников продемонстрировал графические данные, согласно которым раскорчеваны 110 га малопродуктивных виноградников и садов, заложены новые виноградники на площади 46 га. В этом году ожидается урожай винограда 12,4 тысячи тонн.

Ранее департамент сельского хозяйства правительства города сообщил, что в прошлом году было собрано более 18 тысяч тонн винограда. А также о росте урожайности в этом году в сравнении с прошлым: было 41,8 центнера с 1 га, а стало 49,3.

По данным сельхоздепартамента, господдержка позволила осуществить закладку 785 га новых виноградных насаждений.

Ранее севастопольские ветераны высказывали обеспокоенность тем, что инвестор, который приобрёл 40 га в районе Сапун-горы для раскорчевки виноградников, так и не приступил к работе, но начал возведение капитальных сооружений. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама