НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Член ЦИК вручил спикеру Заксобрания Севастополя подборку несоответствий в местных законах

14:43 4 октября 2018 Распечатать

Член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Антон Лопатин сегодня вручил спикеру Законодательного собрания Севастополя Екатерине Алтабаевой пакет документов, в которых расписаны несоответствия регионального избирательного законодательства федеральным нормам. Лопатин сделал это на торжественном открытии в Севастополе научно-практической конференции по избирательному праву.

«Я с собой привёз подборку. Выступал (только что) губернатор, сказал, что есть некоторые несоответствия между федеральным законом (о выборах депутатов Заксобрания) и городским законом. Если можно, то я вам её (подборку) передам. Потому что огромную работу проделало правовое управление федеральной избирательной комиссии», – обратился Лопатин к Алтабаевой.

Спикер местного парламента поблагодарила члена ЦИК за предоставленные документы.
Минутой ранее в приветственном слове губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников подчеркнул: «Законопроект о выборах депутатов в Законодательное собрание принят в 2014 году. И с тех пор четыре года положения этого закона не были актуализированы и не приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства».

Вслед за Овсянниковым следовало выступление Алтабаевой. Она акцентировала внимание на том, что изменения в действующее законодательство подготовлены, законопроект будет на днях официально зарегистрирован. «Подготовлена новая редакция, которая будет внесена, я полагаю, до конца этой недели», – сказала она.

Позже спикер выразила надежду, что исправленные нормы будут рассмотрены парламентом в ближайшее время и вступят в силу уже в ноябре этого года.

6 июля зампредседателя ЦИК Николай Булаев в Севастополе говорил о необходимости менять действующее законодательство города перед предстоящими местными парламентскими выборами в 2019 году. По его словам, в севастопольском Заксобрании тогда уже находилось развёрнутое заключение ЦИК по этому поводу.

В настоящее время в Севастополе проходит научно-практическая конференция по избирательному праву.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама