НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Проект метрополитена Севастополя не проработан экономически и технически – общественник

13:52 26 октября 2018 Распечатать

Проект создания метрополитена в Севастополе не проработан экономически и технически, однако в качестве идеи кардинального решения транспортной проблемы города привлекателен. Об этом сегодня журналистам заявил соавтор общественной инициативы «Наш Севастополь» Олег Гасанов.

«Проектное предложение архитектора Адольфа Шеффера относительно строительства метрополитена в Севастополе привлекательно. Потому что за последние годы транспортная нагрузка на наши дороги увеличилась в разы, уровень автомобилизации населения растет. Сегодня сложно добраться в ту или иную часть города вовремя. Проблема требует кардинального решения», – сказал Гасанов.

Однако, по его мнению, «технически и экономически проект сырой и не проработан вообще». «В проекте предложено активно развивать метро на Северной стороне, которая сегодня слабо заселена. И в то же время вообще нет ветки на Корабельную сторону, которая густо заселена, там есть крупные промышленные предприятия, например, «Севастопольский морской завод», – пояснил Гасанов.

Он обратил внимание, что в центральной части города проектантами предложено сделать несколько станций метро. «Это явный перекос, потому что центр Севастополя фактически находится в шаговой доступности», – уточнил Гасанов.

Он также сообщил, что «авторы проекта не посчитали экономическую целесообразность и сейсмику». «Севастополь находится в девятибалльной сейсмической зоне, и предлагать трубу на сваях в иловых отложениях Севастопольской бухты – это большой вопрос по безопасности», – подчеркнул Гасанов.

Он высказал надежду, что авторы проекта в процессе обсуждения с населением и властями внесут в него существенные коррективы и предложат более жизнеспособный вариант.

25 октября заслуженный архитектор УССР Адольф Шеффер презентовал проектное предложение строительства в Севастополе метрополитена. Документ одобрен Общественной палатой города и передан в местное правительство. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама