НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Балаклава претендует на роль флагмана российского яхтенного туризма – руководитель проекта

17:25 6 ноября 2018 Распечатать

Балаклава претендует на роль флагмана российского яхтенного туризма. Об этом заявила руководитель приоритетного проекта «Гражданское развитие района Балаклавской бухты Севастополя в качестве международного центра туризма» Марина Литовко.

«Балаклава традиционно является центром яхтенного туризма. И в рамках приоритетного проекта мы ставим перед собой амбициозную задачу – быть флагманом яхтенного туризма в России, потому что полуостров Крым в этой связи является наиболее привлекательной территорией», – сказала Литовко.

Она напомнила, что около 300 тысяч российских граждан ежегодно отдыхают на зарубежных яхтенных маринах. «Это наш туристический поток, он смело может приезжать в Крым. К сожалению, пока все необходимые условия для этого не созданы, однако они будут созданы в рамках нашего приоритетного проекта», – отметила Литовко.

18 октября правительство Севастополя утвердило проект планировки и межевания территории в Балаклаве на площади 6,5 га. Это один из первых этапов организации будущей яхтенной марины международного класса.

Ранее депутат Законодательного собрания Татьяна Лобач отметила, что проект международного центра яхтенного туризма «Балаклава» пока не решил все проблемы местных рыбаков и морских перевозчиков, которые этим летом начали испытывать сложности с организацией стоянок для своих лодок, а также торговцев сувенирами. 

«Гражданское развитие района Балаклавской бухты Севастополя в качестве международного центра туризма» – проект, который реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Он предусматривает строительство яхтенной марины и стоянок для 600 яхт, а также уникального для полуострова судоремонтного комплекса. Он должен быть реализован до 2030 года и предполагает развитие территории площадью около 80 га с привлечением свыше 20 млрд рублей федеральных, региональных и частных инвестиций.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама