НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

Правительство Севастополя предложило Заксобранию провести третье чтение законопроекта о трехлетнем бюджете

14:53 30 ноября 2018 Распечатать

Правительство Севастополя сегодня на внеочередном заседании предложило депутатам Заксобрания механизм третьего чтения проекта трехлетнего бюджета Севастополя. 

«20 ноября Заксобранием Севастополя 13 голосами принят во втором чтении проект закона о бюджете города на 2019-2021 годы. Ставшие уже традиционными безответственность и популизм отдельных депутатов, грубое нарушение законодательства и собственного регламента Заксобранием делают недопустимым подписание этого документа губернатором Севастополя. Законопроект будет им ветирован, соответствующее юридическое обоснование подготовлено и будет направлено во все надзорные ведомства», – сказал вице-губернатор Илья Пономарев.

Он отметил, что «отдельная группа депутатов второй год подряд осознанно срывает бюджетный процесс, руководствуясь принципом, чем хуже – тем лучше». «Наша задача – не дать этому сценарию осуществиться. Есть два варианта выхода из ситуации. Первый – внесение нового законопроекта, на что потребуется не менее 45 дней, и в следующий год город войдет без бюджета, что недопустимо», – пояснил Пономарев.

Вторым вариантом, по его словам, является «внесение губернатором предложений, поправок к ветированному законопроекту с последующим рассмотрением в Заксобрании». «В этом случае законопроект будет повторно рассмотрен с учетом предложений губернатора», – пояснил Пономарев.

Он сообщил, что предложения главы города состоят из трех групп. В первой предлагается перераспределить бюджетные ассигнования в пределах ранее утвержденных параметров бюджета на наиболее значимые мероприятия. Вторую группу составили дополнительные средства межбюджетных трансфертов в соответствии с законом о федеральном бюджете. Третья группа – это сохранение в предлагаемой редакции законопроекта поддержанных поправок депутатов Александра Кулагина и Вячеслава Аксёнова, также поправки депутата Татьяны Щербаковой за исключением расходов на капремонты учреждений образования в сумме 122 млн рублей.

«Эти задачи будут выполнены в рамках сотрудничества с Москвой», – подчеркнул Пономарев.

Вице-губернатор уточнил, что поправки губернатора касаются газификации и водоснабжения на 332 млн рублей в 2019 году, строительства и капремонтам автодорог на 200 млн рублей в следующем году. Губернатор предлагает утвердить 70 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилья, а также профинансировать выборы в Заксобрание города.

«Нами предлагается восстановить финансирование государственной телерадиокомпании на 80 млн рублей», – сказал Пономарев.

Вице-губернатор подчеркнул, что в результате предлагаемых губернатором поправок общий объем доходов бюджета составит в 2019 году 46,1 млрд рублей, в 2020-м – 55,5 млрд рублей и в 2021 году – 35,8 млрд.

«Предлагаю поддержать данный порядок корректировки законопроекта о бюджете и внести предложение губернатору», – отметил Пономарев. Отвечая на вопрос губернатора Дмитрия Овсянникова, вице-губернатор заявил, что правительство города предлагает идти по сценарию внесения губернатором предложений, поправок к ветированному законопроекту с последующим рассмотрением в Заксобрании. «Это фактически будет третье чтение законопроекта», – пояснил Пономарев.

20 ноября севастопольские депутаты утвердили проект бюджета на 2019 год и плановые периоды 2020-2021 годов. В нем не учтены поправки губернаторы и учтены поправки депутатов группы Алексея Чалого. Губернатор обещал наложить на такой бюджет вето.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама