НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Правительство Севастополя проведет ликбез депутатам Заксобрания об основах законной приватизации в РФ

09:17 12 декабря 2018 Распечатать

Правительство Севастополя разъяснит депутатам Заксобрания основы законной приватизации в РФ. Об этом журналистам заявил вице-губернатор Илья Пономарев, комментируя стойкое нежелание депутатов принимать прогнозный план приватизации, подготовленный правительством Севастополя.

«Единственный способ борьбы с невежеством – это просвещение. Мы будем разъяснять депутатам основы федерального законодательства, расскажем о финансовом положении наших предприятий. Пригласим коллег из других субъектов, чтобы они подробно рассказали нашим народным избранникам, как практически реализуется приватизация госсобственности в других субъектах РФ», – сказал Пономарев.

Он отметил, что процесс приватизации госсобственности в других регионах давно завершился, в середине 2000-х годов. «Там госсектор минимален», – пояснил Пономарев.

Он уточнил, что «приватизация – не самоцель, а средство формирования неналоговых доходов бюджета и повышения эффективности предприятий, привлечения частных инвестиций».

«Можно решить эти задачи иным способом, минуя план приватизации. Это концессионные соглашения, это реализация избыточного государственного имущества», – пояснил Пономарев.

Законопроекты о приватизации государственной собственности, которые ранее готовило правительство города, депутаты отклоняли в первом чтении несколько раз в этом году. Последний раз – 10 декабря текущего года на внеочередном пленарном заседании, созванном по требованию губернатора. 

Правительство Севастополя настаивает на необходимости принятия прогнозного плана приватизации в связи с существующей государственной программой по отказу от госуправления предприятиями, которые работают в условиях рыночной конкурентной среды. Также местные власти рассчитывают с помощью продажи госсобственности покрыть дефицит бюджета региона. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама