НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Для получения единой карты севастопольца пенсионеры записываются в очередь на май – соцзащита

14:54 26 декабря 2018 Распечатать

Для подачи заявления на получение персонифицированной социальной единой городской карты севастопольца (ЕГКС) в некоторых районах горожане записываются уже на май. Хотя предполагается, что она будет использоваться, в частности, для бесплатного проезда в общественном транспорте, с 1 апреля 2019 года. Об этом рассказал директор департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко.

«Спасибо большое за активность в записи на сайте департамента труда и соцзащиты. Я смотрю, что очередь записи уже идёт на май, – сообщил он. – После подачи заявления на изготовление ЕГКС даётся месяц. Так вот, людям, которые придут уже в марте, для того, чтобы они имели возможность воспользоваться бесплатным проездом, им будут выдаваться (аналоги) транспортные карты. Всё предусмотрено. Никто не останется без карт из тех, кто имеет на это право».

В первый день приёма заявлений на выдачу ЕГКС, 24 декабря, на четырёх площадках районных управлений специалисты приняли 787 человек.

«Среднее время обработки (заявления) одного человека составило 7 минут 40 секунд, – отметил Борисенко. – Вчера было оформлено и передано банку-эмитенту 647 заявлений. Мы идём с перевыполнением графика – за два дня выполнили тройную норму».

К приёму заявлений на ЕГКС уже подключилось МФЦ на улице Вокзальная, 10. В скором времени должны заработать в этой связи и другие отделения. Кроме того, карту можно будет заказать через сайт госуслуг.

8 ноября губернатор Дмитрий Овсянников заявил о том, что правительство Севастополя договорилось о выпуске 100 тысяч экземпляров единой городской карты севастопольца в виде банковской карточки. Власти рассчитывают, что первые 40 тысяч штук будут выпущены в этом году, ещё 60 тысяч изготовят в течение первого квартала 2019 года. И с 1 апреля следующего года льготный проезд в общественном транспорте станет возможным только с помощью такой карточки.

К моменту подготовки материала, ближайшая запись на приём к специалисту для подачи заявления на получение ЕГКС в Гагаринском районе была на 14 июня.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама