НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Ученые Севастопольского госуниверситета изучат качество родниковой воды города

09:17 9 января 2019 Распечатать

Коллектив ученых кафедры техносферной безопасности Политехнического института Севастопольского госуниверситета выиграл грант «Наставник» Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на реализацию проекта контроля качества питьевой воды в родниках Севастополя и прилегающих территорий. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

По ее информации, проект рассчитан на два года и получил финансирование в размере полутора миллионов рублей. Рабочая группа – трое студентов, двое школьников и научный руководитель – будет анализировать 50 источников и отражать информацию о качестве воды в интерактивной, доступной севастопольцам онлайн-карте. Будут созданы экологические паспорта исследуемых объектов, а об источниках, не рекомендуемых к использованию, оповестят с помощью специальных табличек.

«Мы изучаем родники с 2013 года и столкнулись с тем, что пользуются популярностью источники с высоким содержанием нитратов. При длительном потреблении воды из них возможно возникновение серьезных заболеваний. Также мы будем анализировать минерализацию и жесткость воды в родниках и наличие в них химических элементов», – заявила куратор проекта доцент кафедры техносферной безопасности, кандидат биологических наук Галина Сигора.

Для расширения исследовательского диапазона в бюджете гранта запланирована закупка высокоточного иономера для определения концентрации ионов и химических элементов в воде.

Правительство Севастополя выделило из резервного фонда 1,5 млн рублей для поддержки лучших научных проектов регионального конкурса проектов «Наставник».

1 июня 2018 года губернатор Дмитрий Овсянников и председатель совета РФФИ Владислав Панченко подписали соглашение относительно старта в Севастополе нового всероссийского конкурса РФФИ «Наставник».

Ежегодно РФФИ и субъекты РФ при софинансировании поддерживают более тысячи региональных научных проектов практической направленности.

«Наставник» – конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований, выполняемых талантливой молодежью под руководством ведущих российских ученых.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама