НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

«Адмирал Кузнецов» встанет на ремонт в «Севморзаводе»

11:51 15 января 2019 Распечатать

Специалисты «Севморзавода» проведут плановый ремонт ракетного фрегата «Адмирал Григорович» Черноморского флота. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник.

«Адмирал Григорович» зайдет в док «Севморзавода» ориентировочно в середине третьей декады января, – сказал информированный источник. – Планируется, что плановый ремонт фрегата продлится около месяца».

Фрегат «Адмирал Григорович» – головной в серии из трех кораблей проекта 11356, построенных для ЧФ на Прибалтийском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Он был передан ВМФ России 11 марта 2016 года и после этого неоднократно совершал походы в Средиземное море. Во время нахождения в составе Средиземноморской эскадры ВМФ России наносил удары ракетами «Калибр-НК» по целям террористов в Сирии.

«Севастопольский морской завод» основан в 1783 году. Вплоть до 90-х годов прошлого столетия являлся одним из крупнейших предприятий города-героя. За более чем двухвековую историю на заводе было построено более 500 кораблей и судов, отремонтировано – более 5 тысяч.

С 2010 года завод принадлежал концерну нынешнего президента Украины Петра Порошенко, но 28 февраля 2015 года был национализирован, и на его базе создано государственное унитарное предприятие. В конце 2015 года был подписан договор аренды филиалом центра судоремонта «Звездочка» в Севастополе основных производственных мощностей завода на 49 лет. В итоге предприятие стало федеральной собственностью

В настоящее время на «Севморзаводе» за счет средств Объединенной судостроительной корпорации и федерального бюджета проводится масштабная модернизация. Общая сумма вложений до 2020 года составит более 7 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама