НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Доступ в Херсонесский заповедник на Крещение будет бесплатным

12:57 18 января 2019 Распечатать

Доступ граждан на территорию государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», где расположен Свято-Владимирский кафедральный собор, в дни празднования Крещения будет бесплатным. Об этом информирует администрация заповедника.

«Вход на территорию музея-заповедника 18 и 19 января для всех посетителей по бесплатным билетам», – сообщает администрация.

На период празднования Крещения Господня в Херсонесском музее также изменен график работы. «18 января 2019 года музей работает с 7.00 до 20.00, допуск посетителей прекращается в 19.30 на центральной входной группе и в 17.30 на западном входе. 19 января 2019 года музей работает с 6.30 до 20.00, допуск посетителей прекращается в 19.30 на центральной входной группе и в 17.30 на западном входе. 18 и 19 января выход посетителей после 17.30 осуществляется только через КПП «Центральные ворота», – сказано в опубликованном на официальном сайте учреждения объявлении.

При этом в администрации музея подчеркнули, что 18 и 19 января 2019 года до 9.00 вход на территорию свободный.

Обращаясь в преддверии православного праздника Крещения к жителям и гостям города, и.о. директора музея-заповедника Елена Морозова отметила: «Администрация и коллектив «Херсонеса Таврического» очень сожалеют о резонансном случае, который произошел в рождественский сочельник. На данный момент сделано много выводов, проработаны варианты работы с Севастопольским благочинием. Совместно рассматриваются механизмы взаимодействия в рамках организации и проведения православных праздников, а также мероприятий, приуроченных к памятным датам в истории России».

6 января во Владимирском соборе вечернее богослужение и исповедь начались в 16.00 и продолжались более полутора часов. Доступ посетителей на территорию «Херсонеса Таврического» администрация музея прекратила в 17.30, он был возобновлён для празднования Рождества в 22.00. Невозможность для прихожан попасть в храм в этот промежуток времени активно обсуждалась в социальных сетях и стала поводом для публикаций в СМИ.

В Севастополе в течение многих лет возникают споры между администрацией музея, которая регламентирует вход всех посетителей на территорию, и верующими, которые желают иметь беспрепятственный доступ в собор, расположенный на территории Херсонеса. В разное время конфликт решался по-разному.

Территория историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» была открыта для бесплатного посещения с 8.30 до 18.00 с января 2016 года. С октября 2018 года была введена плата за вход посетителей, за исключением местных жителей и льготных категорий граждан.

Свято-Владимирский кафедральный собор в Севастополе имеет особое значение для православных, поскольку считается, что крещение Руси началось с Херсонеса, где князь Владимир принял христианство в 988 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама