НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Общественники Севастополя готовы показать строителям на мысе Хрустальный разрушенные ценные объекты

10:50 25 января 2019 Распечатать

Общественники Севастополя готовы показать строителям на мысе Хрустальный объекты, которые они разрушили, не зная об их ценности. Об этом по итогам выездного совещания с представителями подрядчика компании «Стройгазмонтаж», городских архитекторов и реставраторов заявил руководитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Стратегическая ошибка совершается постоянно, и хочется ее предотвратить. Строители не пришли на пустырь, на дикое место. На заводе №54 есть ветеранская организация, есть краеведы и строительное управление Черноморского флота. Они знают, какие на этом месте имеются штольни, потерны, здания. Однако их, к сожалению, не привлекали до начала разрушения зданий завода», – сказал Шестак.

Он отметил, что «нецелесообразно археологам с материка ставить задачи изысканий территорий Севастополя без опоры на наследие городских ветеранов». «Уверен, что мы решили бы 80% проблем с сохранностью объектов на бывшем военном заводе еще до прихода застройщика», – уверен Шестак.

Председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников Юрий Падалка, в свою очередь, сообщил о том, что бывший начальник штаба гражданской обороны советского периода Валерий Иванов готов представить материалы на научно-методический совет по объектам бывшего военного завода №54, в частности, по артиллерийской штольне.

Культурно-парковое пространство между Карантинной и Артиллерийской бухтами в Севастополе получило рабочее название «Парк «Хрустальный». Там планируется строительство театра оперы и балета, киноконцертного зала, хореографического училища, музея защитникам Севастополя в 1941-1942 годах. Проект будет реализовываться до 2023 года и стоить порядка 25 млрд рублей.

В ноябре прошлого года компания «Стройгазмонтаж» приступила к строительству.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама