НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Севастопольцы разделились по вопросу строительства Театра оперы на мысе Хрустальный – общественница

16:26 28 января 2019 Распечатать

Общественная организация «Наш Севастополь» провела опрос среди пользователей социальных сетей об их отношении к проекту Театра оперы, который планируется построить на мысе Хрустальный. Как сообщила лидер организации Ольга Дронова, мнения разделились почти поровну. 

«Некоторые горожане позитивно воспринимают строительство комплекса и парка на мысе Хрустальный, другие же считают проект не вписывающимся в облик центра города. Комментарии показали, что среди участников опроса нет полного единодушия в том, нравится ли им архитектурный облик или месторасположение будущего театра. Это и не удивительно, ведь современный архитектурный стиль пока непривычен для города. При этом значительное число приветствующих современную архитектуру выразили одобрение», – сказала Дронова.

По ее словам, жители всю неделю горячо обсуждали архитектурную концепцию, делились впечатлениями, размышляли и спорили в комментариях. «Наконец-то у нас появится достойная концертная площадка и оперный театр! Долой каменный век!» – считает подписчик группы Светлана Толкачева. С ней согласна Алла Шульгина: «Проект театра интересный почти как в Сиднее. У них много свободной земли, а мы все время мечтали о большом парке вдоль бухты. Для развития Северной стороны театр был бы там на месте».

Альбина Гаевская, напротив, уверена, что «подобные ультрасовременные сооружения следовало бы выносить подальше от моря, от берега». К тому же, по ее мнению, австрийские архитекторы не знают «город и его специфику, историю, архитектуру, особенности береговой линии». Каринэ Аракелова увидела в проекте сходство с неопознанным летающим объектом: «Что это за НЛО?»

«Аудитория подписчиков групп «Нашего Севастополя» в социальных сетях довольно обширна, это активные горожане. С предложенными вопросами ознакомились около девяти тысяч человек, а комментарии оставили около 300 севастопольцев. Проведенный нами срез общественного мнения, думаю, будет полезен и разработчикам, и отвечающим за воплощение проекта. Подобное разделение мнений говорит лишь о том, что более детальное представление проекта севастопольцам было бы нужным шагом. Ведь чем меньше информации имеют жители, тем больше возникает домыслов и предположений», – подчеркнула Дронова.

Ранее стало известно об архитектурной концепции Театра оперы, который построят вблизи памятника «Солдат и Матрос» на мысе Хрустальный. Эскиз проработан австрийскими архитекторами. Согласно документации, в нем будет 1 100 посадочных мест в большом зале и 200 мест в камерном зале.

Культурно-парковое пространство между Карантинной и Артиллерийской бухтами в Севастополе получило рабочее название «Парк «Хрустальный». Там планируется строительство Театра оперы и балета, киноконцертного зала, хореографического училища, музея защитникам Севастополя в 1941-1942 годах. Проект будет реализовываться до 2023 года и стоить порядка 25 млрд рублей.

В ноябре прошлого года компания «Стройгазмонтаж» приступила к строительству.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама