НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Суд обязал севастопольских чиновников расселить жильцов трех аварийных домов

17:13 4 февраля 2019 Распечатать

Гагаринский районный суд Севастополя удовлетворил иски прокуратуры и обязал департамент капитального строительства города расселить жильцов еще трех аварийных домов, признанных аварийными в 2000 и 2006 годах. Об этом сообщает старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.

«По искам прокуратуры Ленинского района суд обязал департамент капитального строительства расселить жильцов аварийных домов в срок не позднее 3 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу», – сказал Писанко.

По его информации, прокуратура Ленинского района провела проверку исполнения жилищного законодательства при расселении жильцов многоквартирных домов №6 по ул. Катерная, №5 по ул. Херсонская, признанных аварийными в 2006 году, а также №9 по ул. Херсонская, признанного аварийным в 2000 году, и подлежащих расселению в 2016 году.

В ходе проверки было установлено, что департаментом капитального строительства меры по своевременному расселению жильцов этих домов не принимались.

По результатам прокуратура района предъявила в суд 3 административных исковых заявления, которые Гагаринский районный суд удовлетворил в полном объеме.

Госпрограммой расселения граждан из ветхого и аварийного жилья в 2018 году было запланировано к расселению 26 севастопольских домов, в которых проживают 769 человек.

В 2016 году были переселены 207 семей, а в 2017-м – 234.

15 декабря на тот момент директор городского департамента капитального строительства Михаил Демиденко заявил, что в ближайшие пять лет власти Севастополя рассчитывают продолжать программу переселения жильцов из аварийных домов. Объём финансирования программы – около 300 млн рублей в год.

Ранее директор Фонда содействия капитальному ремонту Светлана Баранова заявила о том, что процедура признания домов аварийными начинается в отношении тех зданий, в которых нецелесообразно проводить капремонт.

3 декабря губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников инициировал проверку департамента капстроя из-за волокиты в связи с расселением жильцов аварийных домов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама