НОВОСТИ

18 марта 2024
15 марта 2024

Активность оползня в севастопольской Учкуевке значительно повысилась – эксперт

13:41 26 марта 2019 Распечатать

Оползневые процессы на Северной стороне Севастополя продолжают разрушать побережье. На днях местные жители заметили очередные трещины на земле в районе Учкуевки. По словам специалистов, в этом месте оползень сохраняет значительную активность.

«По результатам регулярных наблюдений за экзогенным процессом было установлено, что его активность не снижается. На сегодняшний день активность учкуевского оползня составляет 60%», – заявила начальник отдела геологического надзора за водными ресурсами Севприроднадзора Юлия Петрова гостелеканалу «ИКС».

В советские годы единственным противооползневым мероприятием, которое использовалось здесь, была высадка кустарников на склоне. Но сейчас они не помогают.

«Береговая полоса подмывается морем, провоцирует сход грунта. Тело оползня застроено домами, которые не имеют централизованной канализации – их надо оснастить канализацией, – рассказал ведущий специалист департамента общественной безопасности Севастополя Василий Линченко. – Департаментом капитального строительства разрабатывается проект строительства локальных очистных сооружений возле стадиона на улице Симонок, куда будут направлены ливневые стоки».

11 марта текущего года специалисты констатировали активность оползня в Учкуевке в районе мыса Толстый на уровне 50%.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама