НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Екатеринбург хочет внести вклад в создание севастопольского культурного кластера

15:55 27 марта 2019 Распечатать

В Севастополе прошла рабочая встреча представителей отраслей культуры города и делегации из Екатеринбурга. Предметом обсуждения стали лучшие практики развития региональных культурных кластеров – обмен опытом организации театров в двух субъектах РФ. Речь об этом шла, в том числе в контексте подготовки проекта культурно-образовательного комплекса с театром оперы и балета, хореографическим училищем на мысе Хрустальный в Севастополе.

Начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская отметила значимость участия в этом процессе уральской делегации. «Наша поездка сюда, простите коллеги, усиливает позицию муниципалитета Екатеринбурга. Это тоже моя задача: усилить позицию муниципалитета в российской повестке».

При этом специалист подчеркнула значимость контекста обсуждения – проект строительства масштабных учреждений культуры. «Мне тоже хочется внести лепту в эту вашу большую красивую историю – севастопольскую и вообще мировую, потому что, конечно, вы будете местом ещё более заметным на карте мира. Но это будет очень убедительный «кирпич» в большую стройку севастопольского кластера. Поэтому давайте будем считать этот разговор первым, важным для нас», – заявила она.

Ярошевская обратила внимание коллег из Севастополя на то, что для реализации этого проекта нужно привлекать специалистов. И не только деятелей искусств, но и экономистов, и юристов. «В российском законодательстве пиршество духа, когда «а закон запрещает». Юрист – это тот человек в культуре, который понимает: это невозможно, но есть другие способы, которые законны, и их нужно найти. В культуре это всегда получается: законодательство у нас не очень хорошее – не самое лучшее», – отметила начальник управления культуры администрации Екатеринбурга.

В заключении рабочей встречи и.о. вице-губернатора Севастополя Иван Кусов попросил коллег подготовить больше предложений на тему будущего культурного кластера. «У нас каждый раз появляются интересные и важные тезисы. Я ещё раз прошу сформулировать более чётко: завтра-послезавтра займёмся повесткой на 2 апреля – кто какие вопросы будет освещать», – обратился он к присутствующим.

Кураторы проекта «Парк Хрустальный» из федеральных учреждений прибудут в Севастополь для знакомства с концепцией этого общественного пространства 2 апреля.

15 апреля проект представят горожанам.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама