НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024
24 апреля 2024

Севастопольский горздрав не может гарантировать отсутствие перебоев с льготными лекарствами

14:11 24 мая 2019 Распечатать

Севастопольский департамент здравоохранения не может гарантировать населению, что не будет перебоев с поставками каких-то лекарственных препаратов, предоставляемых по льготам. По словам директора департамента Сергея Шеховцова, ответственность за это лежит, в том числе, на поставщиках.

«В целом у нас обеспечение льготными лекарствами находится на сегодняшний день на достойном уровне. Но мы всё равно не можем гарантировать на 100%, что не будет точечных сбоев с какими-то конкретными препаратами. Поставка происходит по закупочным процедурам в рамках закона, и не всегда производители-поставщики выходят на конкурсы, которые мы проводим, – заявил он. – Слава богу, это капли в глаза, не то, от чего зависит жизнь».

Чиновник напомнил, что недавно были проблемы с поставками диагностических тест-полоскок для глюкометров, но они разрешились.

Его реплике предшествовал вопрос телезрительницы Людмилы Королёвой, которая дозвонилась в прямой эфир гостелеканала «ИКС»: «Мне 85 лет, у меня глаукома. И мне не поставляют «Глаумакс» или замену этого лекарства уже почти три месяца. Когда перестанут случаться перебои с поставкой льготных лекарств?»

Шеховцов отметил, что это не первое обращение к нему в связи с этим препаратом.

В январе городская прокуратура вынесла предписание директору департамента здравоохранения в связи с тем, что ведомство в течение трёх месяцев не обеспечило закупку лекарственного средства «Деферазирокс» (эксиджад), нарушив права местного жителя.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама