НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

Первые велодорожки могут появиться в Севастополе на улице Большая Морская

09:16 19 сентября 2019 Распечатать

Реконструкция улицы Большая Морская в Севастополе позволит организовать там первые велодорожки вдоль дороги для движения автотранспорта. Это предложение высказали разработчики проекта реконструкции.

«Этот проект – это, наконец-то, ожидаемые первые шаги по велосипедизации Севастополя, – отметила руководитель общественной организации «Велопобеда» Мария Маркова. – Они (велодорожки) ещё и правильно спроектированы. Это не велополосы, которые являются опасными для велосепидистов, это полноценные велодорожки, отделённые от дороги и, более того, поднятые на другой уровень».

Она выразила уверенность, что изменение инфраструктуры города в этом направлении будет способствовать повышению мобильности населения.

Велодорожки на Большой Морской предлагается использовать и для езды на самокатах. По мнению и.о. директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игоря Титова без таких полос движения на дорогах перспективы использования этого вида транспорта вообще сомнительны.

«Два варианта у самокатчиков (в настоящее время в городе): либо он собьёт пешехода (двигаясь по тротуару), либо он выедет на проезжую часть и пострадает, став участником ДТП. Поэтому нужно сначала создавать инфраструктуру, а потом развивать сервис», – считает он.

Маркова также высказала надежду, что вскоре в Севастополе будет принята концепция обустройства велокаркаса – специальные полосы будут появляться и на других дорогах.

В апреле текущего года в Севастополе была открыта первая станция автоматического проката электросамокатов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама