НОВОСТИ

15 апреля 2024
12 апреля 2024

Севастопольские аграрии рассчитывают собрать в этом году 20 тысяч тонн винограда

16:08 7 октября 2019 Распечатать

В текущем году севастопольские аграрии планируют собрать порядка 20 тысяч тонн винограда. В этом году начинает плодоносить лоза, которая была заложена после воссоединения Крыма с Россией.

«После перехода Севастополя в состав Российской Федерации правительство города начало оказывать значительную поддержку местным аграриям на закладку новых виноградников. За несколько лет количество урожая значительно увеличилось. В текущем году мы собираем первый урожай с молодых виноградников. К концу сезона планируется собрать порядка 20 тысяч тонн – это рекордное количество», – цитирует пресс-служба правительства города и.о. вице-губернатора Марию Литовко.

Благодаря государственной поддержке в 2015 и 2016 годах в Севастополе было заложено порядка 600 гектаров новых виноградников. Государство компенсирует до 80% расходов на закладку молодой лозы и уход за ней.

На начало октября текущего года до сельскохозяйственных товаропроизводителей региона доведено 95,5 млн рублей. В 2019 году севастопольские аграрии планируют заложить рекордные 510 гектаров новых виноградников.

В текущем году власти Севастополя также предусмотрели в бюджете средства государственной поддержки на раскорчёвку старых виноградников.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама