НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Тартус готов экспортировать в Севастополь медикаменты, фрукты и оливки

16:45 4 ноября 2019 Распечатать

В Севастополе сегодня побывал с визитом губернатор сирийской провинции Тартус Сафуан Абу Саад в составе делегации. Она встретилась с руководством города для того, чтобы обговорить перспективные направления для сотрудничества. Речь шла, в том числе, о торговле.

«У нас есть соглашение между Тартусом и Севастополем. В соглашении отражено, прежде всего, установление регулярной торговой линии между портами Тартус и Севастополь, – отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. – Конечно, очень важно, когда у нас откроется железнодорожное сообщение, тогда это приобретёт дополнительный экономический смысл».

Встреча была посвящена подготовке к открытию грузового железнодорожного сообщения между крымским полуостровом и материковой частью России, которое ожидается в декабре текущего года.

Сафуан Абу Саад выразил надежду, что Тартус через Севастопольский порт сможет поставлять в Россию медикаменты и фрукты.

«В провинции Тартус выпускаются высококачественные медикаменты – есть очень хорошие заводы по их производству. Также цитрусовые, которые сейчас производятся с избытком и соответствуют высоким международным стандартам с точки зрения качества, поскольку при их производстве не используются химические компоненты, – сказал он. – Среди продуктов, которые мы считаем перспективными для экспорта в Севастополь можно назвать оливки и оливковое масло, которые у нас выращиваются и производятся в больших объёмах, и также соответствуют очень высоким стандартам качества».

Губернатор сирийской провинции отметил, что из российских товаров важным направлением для его страны являются зерновые. «Тартус мог бы стать центром по дистрибьюции и реэкспорту как на территорию Сирии, так и в другие государства», - добавил Сафуан Абу Саад.

Ранее Развожаев анонсировал визит губернатора Тартуса в Севастополь в начале ноября.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама