НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Три аллеи появятся у мемориала на Сапун-горе в Севастополе после реконструкции территории

09:12 20 ноября 2019 Распечатать

Реконструкция территории у мемориала на Сапун-горе в Севастополе предполагает создание трёх аллей. Две из них будут тематические, а одна для хозяйственных нужд комплекса.

«У нас здесь будет три аллеи. Одна будет называться «Аллея Бессмертного полка», посередине будет аллея «Слава русскому оружию», которая будет прямо выходить на часовню. И третья аллея-хозяйка, по которой будет возможен подъезд техники», – рассказал директор федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник» Николай Мусиенко.

Особое внимание при реконструкции будет уделено Обелиску Славы, где горит Вечный огонь. Будут укреплены фундамент, гранитные блоки и подпорные стены.

«Мы уже сняли гранитную плитку, потому что она практически на 50% была повреждена – уже пришла в негодность. Также надписи (на обелиске) – мы их обновляли, но уже их необходимо реставрировать», – добавил директор.

На время реконструкции Вечный огонь перенесён в помещение.

Ранее Мусиенко говорил, что работы по реконструкции мемориального комплекса на Сапун-горе будут стоить почти 200 млн рублей.

Министр культуры РФ Владимир Мединский также обещал содействовать в проведении работ на часовне, расположенной на Сапун-горе.

Первый этап реконструкции мемориального комплекса должен быть завершён к апрелю 2020 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама