НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастопольский горздрав продемонстрировал санитарное заключение на новый модуль инфекционки

17:51 4 июня 2020 Распечатать

Севастопольский городской департамент здравоохранения продемонстрировал СМИ санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное на новый модуль инфекционной больницы. Однако в департаменте признали, что лицензия на него ещё не получена.

«Документы, которые необходимы для лицензирования и внесения изменений в уведомления, которые существуют у инфекционной больницы, на сегодняшний день также направлены в Росздравнадзор. Мы со дня на день ждём от Росздравнадзора заключительного разрешительного документа для того, чтобы можно было полноценно работать в этом модуле, – заявил директор департамента здравоохранения Сергей Шеховцов. – В ближайшее время, сегодня-завтра, там будет «красная зона», туда будут госпитализироваться пациенты».

Ранее общественная организация «Наш Севастополь» обратилась в суд, чтобы обязать горздрав обеспечить доступную среду в новом модульном корпусе для инвалидов-колясочников в двух боксах. О её отсутствии в модульном корпусе организация сообщила СМИ 3 июня. В тот же день правительство города опровергло эту информацию – два бокса оборудованы под потребности инвалидов.

Сегодня организация распространила сообщение о том, что представитель больницы заявила 22 мая в суде: новый корпус не функционирует, он не принят на баланс инфекционной больницы.

«Почему так произошло – мы ведём служебное расследование в нашей больнице. Если человек виноват, то он будет подвергнут дисциплинарному взысканию», – сообщила сегодня главный врач городской инфекционной больницы Инга Матяж о действиях юриста.

Горздрав продемонстрировал санитарно-эпидемиологическое заключение на новый модуль больницы, которое датировано 20 мая.

Матяж отметила, что новый модуль – это «единственное здание, которое соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам». «На все остальные здания получено отрицательное эпидзаключение, поэтому сейчас и проводится под контролем департамента здравоохранения и и.о. губернатора города текущий ремонт, чтобы нашу инфекционную больницу привести в хоть какое-то удобоваримое состояние, где будет комфортно», – подчеркнула она.

Главврач добавила, что ремонт сделан в отделении больницы №3, однако санитарно-эпидемиологического заключения на него нет.

Матяж подчеркнула, что готова к встречам с общественниками для ответов на волнующие их вопросы – «в суд обращаться не обязательно».

1 мая и.о. губернатора Михаил Развожаев заявил о том, что новый корпус городской инфекционной больницы на 42 места построен, он будет реанимационным.

Согласно действующему законодательству, немедицинские организации, которые осуществляют медицинскую деятельность, больницы и другие учреждения Севастополя (ФАП, родильные дома) могут работать без лицензии до 1 января 2021 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама