НОВОСТИ

17 апреля 2024
16 апреля 2024

Самый большой военно-морской флаг в России будет поднят в День ВМФ в Севастополе

10:09 12 июля 2020 Распечатать

Самый большой военно-морской флаг в России – Георгиевский Андреевский флаг легендарного брига «Меркурий» – будет поднят в Севастополе по случаю празднования Дня военно-морского флота. Полотнище доставлено в музейно-выставочный комплекс Русского географического общества «Константиновская батарея».

«26 июля в День ВМФ России этот флаг будет поднят под орудийный салют из реплик исторических орудий на флагштоке знаменитой севастопольской батареи», - сообщает пресс-служба музея.

Флаг имеет размеры 10 на 6 метров. Русское географическое сообщество намерено сделать его подъём традицией праздника в Севастополе. Инициатива нашла поддержку командующего ЧФ Игоря Осипова.

24 июля, в день генеральной репетиции военно-морского парада, флаг будет освящён по православному обряду и поднят над Константиновской батареей под салют из реплик исторических орудий. У пушек будут стоять курсанты Черноморского ВВМУ им. П.С. Нахимова в исторической форме морской артиллерии времен первой обороны Севастополя в 1854-1855 гг.

«Меркурий» - бриг Черноморского флота, который в мае 1829 года одержал победу в неравном бою с двумя турецкими линейными кораблями. В прошлом году в Севастополе прошли торжества по случаю 200-летия его закладки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама