НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

В Севастополе готовится проект рекультивации полигона отходов в Первомайской балке

12:52 8 сентября 2020 Распечатать

Проект рекультивации первой и второй очередей полигона твёрдых коммунальных отходов в Первомайской балке прошёл общественные обсуждения. Он будет направлен в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования для прохождения государственной экологической экспертизы, а затем в Главгосэкспертизу для прохождения градостроительной экспертизы.

«Проект предусматривает техническую и биологическую рекультивацию, обустройство систем сбора и удаления биогаза, сбора с последующей очисткой на локальных очистных сооружениях фильтрата, а также организацию системы экологического мониторинга при проведении работ и после завершения рекультивации», – сообщает пресс-служба Севприроднадзора.

Планируется устройство армогрунтовой подпорной стены, систем сбора фильтрата с очистными сооружениями и водоотвода, защитного экрана и системы активной дегазации. В рамках биологического этапа рекультивации будет подготовлен плодородный слой почвы и посеяны многолетние травы.

Заказчиком проекта является ООО «Благоустройство города Севастополя», разработчик – Проектное бюро Геотехпроект.

В ноябре 2018 года на тот момент гендиректор «Благоустройства города Севастополя» Юрий Давыдов говорил о планах по подготовке проекта рекультивации полигона. Предприятию было выделено более 20 млн рублей на проектно-изыскательские работы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама