НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

Севприроднадзор обнаружил незаконные водозаборы на реке Бельбек

13:47 9 сентября 2020 Распечатать

Фото пресс-службы Севприроднадзора

Специалисты Севприроднадзора провели рейдовые обследования водоохранной зоны реки Бельбек. Обнаружены два незаконных водозабора и загрязнение воды.

«На правом берегу реки Бельбек в районе строительства мостового перехода села Пироговка обнаружено техническое водозаборное сооружение – дизель-генератор, с помощью которого производится забор воды. Севприроднадзором в рамках рейдового мероприятия были привлечены сотрудники ОМВД России по Нахимовскому району по вопросу забора воды из реки Бельбек. После чего в адрес Севприроднадзора поступили материалы проверки ОМВД России по Нахимовскому району по вопросу забора воды. Из вышеуказанных материалов следует, что работниками юридического лица осуществляется забор воды из реки Бельбек. Также сотрудниками ОМВД установлена личность лица, осуществляющего контроль над забором воды из реки Бельбек», – сообщает пресс-служба Севприроднадзора.

Юридическое и ответственное должностное лицо привлечены к административной ответственности за отсутствие установленных федеральным законодательством разрешительных документов на право пользования водным объектом (ст. 7.6 КоАП РФ).

Кроме того, в районе села Пироговка обнаружен отвал грунта с правого и левого берегов реки. Из-за этого вода стала белой. В пробах выявлено превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ. По факту загрязнения возбуждено административное расследование по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ в отношении неустановленного лица. В настоящее время в адрес Севприроднадзора поступила неполная информация для установления и привлечения виновных лиц к административной ответственности.

«В ходе обследования на границе территории Севастополя и Бахчисарая (село Фронтовое, село Холмовка) на правом берегу реки Бельбек, а также в русле выявлено техническое водозаборное сооружение, с помощью которого производился забор воды, далее по трубопроводу вода поступает на земельный участок, на котором размещены теплицы. Также в ходе рейдового обследования в районе вышеуказанного водозаборного сооружения были выявлены следы проведения дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностного водного объекта (река Бельбек) предположительно для забора воды», – добавили в пресс-службе.

Материалы этого дела направлены в адрес министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым для рассмотрения и принятия мер реагирования.

Севприроднадзор провёл контрольно-надзорные мероприятия на реке Бельбек в связи с её обмелением.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама