НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

Законопроект о присвоении жителям осаждённого Севастополя статуса ветеранов внесён в Госдуму

13:24 10 сентября 2020 Распечатать

Партия «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о присвоении жителям осаждённого Севастополя статуса ветеранов Великой Отечественной войны. Документ разработан совместно с правительством РФ.

«Документ устанавливает, что горожане, награжденные знаком «Жителю осажденного Севастополя», получат федеральные меры социальной поддержки – такие же, как жители блокадного Ленинграда. В их числе – ежемесячная денежная выплата, обеспечение жильем, компенсация расходов на оплату ЖКХ, лекарственное обеспечение, путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте», – цитирует пресс-служба партии генсекретаря Андрея Турчака.

Он также отметил, что законопроект необходимо принять оперативно, и он должен вступить в силу с 1 октября текущего года.

Ранее министерство труда РФ предполагало вступление в силу этого закона с января 2021 года.

И.о. губернатора Михаил Развожаев обращался к главе государства с просьбой поддержать инициативу властей Севастополя о придании гражданам, проживавшим в осаждённом городе в период Великой Отечественной войны, статуса ветеранов.

В Севастополе проживают около тысячи человек, которые имеют статус жителей осаждённого города.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама