НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Власти Севастополя будут искать альтернативные реке Коккозка источники воды

09:01 25 сентября 2020 Распечатать

Власти Севастополя будут прорабатывать варианты привлечения источников воды, альтернативных водозабору на реке Коккозка. Об этом сообщил и.о. губернатора Михаил Развожаев.

«Проект, который я предлагал президенту по забору паводковых вод, которые начнутся, условно говоря, с декабря, из реки Коккозка, но который был очень негативно воспринят общественным мнением, прежде всего крымчанами – жителями Бельбекской долины. Естественно, сейчас тоже прорабатываются альтернативные варианты. Потому что при таком общественном мнении, какое благое бы дело ни делалось, его реализовать вот в таком формате нельзя», – заявил он в эфире телеканала «СТВ».

Развожаев отметил, что в настоящее время рассматриваются различные варианты, в том числе очистка сточных вод для использования их в технических нуждах, и применение опреснительных установок.

«Но ситуация очень тяжёлая по воде. Сейчас прикладываю все усилия для того, чтобы севастопольцы всё-таки минимально ощутили водный кризис, который может начаться осенью и продлиться в следующем году, если ничего не предпринять», – отметил он.

При этом глава города акцентировал внимание, что работа над сокращением водопотерь может начаться уже в этом году и продлится в течение трёх лет. «Часть работ мы уже в этом году начнём делать – по проспекту Октябрьской революции, ещё по ключевым большим улицам. Потому что сейчас водопотери составляют, я уже об этом говорил, это страшная цифра – до 40%. Конечно, первая задача полностью санировать нашу систему водоподачи», – подчеркнул он.

Развожаев сообщил, что Севастополь потребляет около 150 тысяч кубических метров воды в сутки.

Глава города обсуждал проблему водоснабжения региона с президентом России Владимиром Путиным 2 сентября и получил поддержку в выделении 7,4 млрд рублей, из которых 3,6 млрд рублей предполагалось направить на ремонт водопроводных сетей и 3,8 млрд рублей – на проект переброски паводковых вод из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама