НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Тарифы на коммунальные услуги в Севастополе вырастут во второй половине 2021 года

15:19 11 ноября 2020 Распечатать

Тарифы на коммунальные услуги в Севастополе увеличатся в 2021 году в общей сложности не более чем на 6,2%. Об этом сегодня сообщил журналистам и.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

«В октябре текущего года распоряжением Российской Федерации был впервые утверждён для Севастополя индекс изменения размера вносимой платы гражданами за коммунальные услуги, который составляет 6,2%. То есть это совокупная квитанция, где включаются все коммунальные платежи, которые тарифицируются, это средний показатель – 6,2%», – сказал он.

Горлов отметил, что в 2016 году плата за коммунальные услуги в целом выросла в регионе на 45%, в 2017 – на 26%, в 2018 году – на 10%.

И.о. директора департамента пояснил, что тариф – это стоимость потребления единицы измерения ресурса – кубического метра для воды или киловатта для электроэнергии. Плата граждан за коммунальные услуги зависит от количества потреблённого ресурса.

Чиновник не назвал, на какие именно ресурсы планируется повысить тариф. «Тарифное управление проводит анализ для того, чтобы общее состояние квитанции не превысило показатель, который будет действовать с 1 июля 2021 года. Соответственно, так конкретно по каждой ресурсоснабжающей организации сказать нельзя, то есть это общее сложение, которое сегодня позволит тарифное дело произвести в городе в тех пределах, которые утверждены правительством», – сообщил он.

По словам Горлова, из ресурсоснабжающих организаций в регионе дотационной является только «Севтеплоэнерго». Вопрос о планах по срокам вывода этого предприятия на самоокупаемость чиновник назвал некорректным.

В 2020 году тарифы на коммунальные услуги в Севастополе не повышались из-за ситуации с распространением коронаирусной инфекции.

Ранее правительство РФ издало распоряжение, которое предлагает утвердить индексы изменения платы за коммунальные услуги для граждан в 2021 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама