НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Севастополец оштрафован за попытку продать советские госнаграды и предметы археологии

12:21 31 октября 2017 Распечатать

Севастополец оштрафован за попытку продать советские государственные награды и предметы археологии. Об этом сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю, комментируя «очередной факт незаконного оборота культурно-исторических ценностей». 

«В июле 2017 года 53-летний житель Севастополя Гавриченко И.А. был задержан с поличным при попытке сбыта за 6 300 долларов государственных наград СССР: ордена Октябрьской революции, ордена Красного Знамени, ордена Трудового Красного Знамени, ордена Славы III степени, а также предметов археологии, которые согласно экспертным заключениям, представляют культурную ценность. В число последних входят предметы быта и украшений, относящиеся к различным периодам, в том числе к I-V в.в. н.э. По оценкам экспертов, аналогов изъятых ценностей в музейных фондах Севастополя не имеется, ряд из них представляет особый интерес для экспозиций», – отмечено в сообщении.

По данному факту на основе переданных УФСБ согласно компетенции материалов ОМВД России по Нахимовскому району Севастополя в отношении Гавриченко возбуждено и расследовано уголовное дело по ст. 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». Также материалы административного правонарушения по ст. 7.15.1 КоАП РФ «Незаконный оборот археологических предметов» в отношении Гавриченко направлены на рассмотрение в суд.

Мировым судьей Нахимовского судебного района Севастополя Гавриченко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа. Ленинским районным судом Севастополя Гавриченко признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.15.1 КоАП РФ, ему также назначено наказание в виде штрафа. Изъятые археологические предметы обращены в доход государства.

Решения судов вступили в законную силу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама