НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Севастопольские депутаты не настроены платить Порошенко за национализированный «Севморзавод»

13:56 30 января 2018 Распечатать

Депутаты Заксобрания Севастополя сегодня в ходе пленарного заседания провалили правительственный законопроект относительно возмещения стоимости национализированного имущества украинским собственникам. Для положительного решения вопроса народным избранникам не хватило одного голоса.

Докладчик по данному вопросу, директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин, сообщил, что проект документа подготовлен в соответствии с законом 6-ФКЗ и уставом города. «Цель проекта документа – выполнение поручения правительства РФ от 2016 года в части обеспечения принятия необходимых нормативно-правовых актов, связанных с возмещением стоимости имущества в связи с прекращением у прежнего правообладателя и возникновением у Севастополя права собственности на имущество», – пояснил Зайнуллин.

Он уточнил: «Закон позволит урегулировать принятые правительством Севастополя решения о национализации имущества, находившегося в собственности юридических и физических лиц, для защиты прав собственников. Проект закона выносится повторно».

Депутаты выразили разные точки зрения на предлагаемый документ. Борис Колесников призвал голосовать за проект правительственного закона и показал его преимущества на примере «Севастопольского морского завода», собственником которого до национализации был Петр Порошенко. «Люди, мягко говоря, не очень хорошо относятся к окончательному бенефициару завода. Люди не понимают, за что платить? Люди не понимают, как платить тем, кто ведет войну? С другой стороны, мы имеем юридический факт национализации «Севморзавода», а национализация всегда имеет возмездный характер. Мы обязаны платить», – сказал Колесников.

По его словам, «если мы примем закон о компенсации при национализации, то те люди, которые будут иметь право на компенсации, они будут обращаться в наши суды, иметь дела с нами». «Если мы не примем закон, то у бывших собственников будет только один путь – в международные суды. И мне не хочется, чтобы имущество России где-то и кем-то арестовывалось», – отметил Колесников.

Он привел в пример депутатов Госсовета Крыма, которые приняли закон о возмещении за национализацию и национализировали 250 объектов. «Они ни одного суда не проиграли», – уточнил Колесников.

Однако его не поддержали коллеги депутаты «группы Чалого» Вячеслав Горелов и Виктор Посметный, которые в своих выступлениях резко высказались против законопроекта, мотивируя тем, что «завод принадлежал олигарху, который повел страну к нацистам». «Они являются врагами всего прогрессивного человечества. Никаких компенсаций», – подчеркнул депутат Посметный.

30 марта этот же вопрос рассматривался в правительстве Севастополя и вызвал много вопросов у присутствующих депутатов. В частности, председатель Заксобрания Екатерина Алтабаева обратила внимание на тот факт, что «регулирование вопросов национализации к полномочиям субъекта РФ не относятся». «У нас нет законодательных актов Севастополя, которыми бы регулировались вопросы национализации. Следовательно, процесс национализации в законном русле у нас не проводился», – уточнила Алтабаева.

Глава Севастополя Дмитрий Овсянников, в свою очередь, отметил, что «мы не можем делать вид, что такие решения относительно национализации не принимались». «Они принимались, поэтому мы должны их урегулировать. Поэтому соответствующий проект закона мы внесем. В дальнейшем ответственность будет лежать на депутатах, что касается принятия этого закона. Мы проект закона принимаем и вносим в Заксобрание», – подытожил дискуссию Овсянников.

В 2014 году правительство Севастополя вернуло в городскую собственность «Севморзавод», который ранее принадлежал президенту Украины Петру Порошенко.

В 2014 году в связи с прекращением предоставления услуг ПАО «Укртелеком» на территории Севастополя в соответствии с постановлением правительства города государственное унитарное предприятие «Севтелеком» стало поддерживать работу фиксированной связи и интернета компании «Укртелеком».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама