НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

В севастопольских школах остро не хватает математиков, физиков и химиков – горобраз

15:36 11 апреля 2018 Распечатать

В севастопольских школах ощущается дефицит педагогов, особенно не хватает учителей математики, физики и химии. С начала следующего учебного года департамент образования правительства города предвидит серьёзный недостаток учителей младших классов. При этом средняя нагрузка на школьного педагога составляет 1,3 ставки. Об этом рассказал директор департамента Михаил Родиков.

«Математиков, физиков, химиков катастрофически не хватает. В этом году будет резкое увеличение числа учеников первых классов. Количество учителей начальной школы, которые выпустят классы, и необходимое для набора количество будут не совпадать. Как закрывать эти вопросы, не знаю», – сказал он. При этом чиновник добавил, что при нагрузке 1,3 ставки средняя зарплата учителя составляет 27 тысяч рублей в месяц.

По словам Родикова, приезжие педагоги ставят вопрос об обеспечении жильём, которое город предоставить не может.

Депутат Законодательного собрания, директор школы №25 Ирина Кравец в связи с этой проблемой предложила выйти на уровень федеральных властей с предложением обязать выпускников педагогических вузов работать по специальности: «Если они обучаются за счёт бюджета, в том числе бюджета города, то пусть они будут добры отработать определённый срок в системе образования, как это раньше было (при Советском Союзе)».

В Севастополе 67 общеобразовательных учреждений, в которых осуществляют учебно-воспитательный процесс, 3 274 человека – на 160 больше, чем в прошлом учебном году. Из них 907 пенсионеров, 188 человек с опытом работы менее пяти лет.

Наполняемость классов в севастопольских школах составляет 28-37 человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама