НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Налог на газировку могут ввести в России

11:23 12 ноября 2018 Распечатать

Сладкие газированные напитки в России могут подорожать примерно на 20%. Экспертный совет при правительстве предложил ввести акцизы на эту продукцию, сообщила газета «Известия»

Соответствующая мера предлагается в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». Он направлен на снижение потребления сахара населением.

Минздрав поддержал предложение ввести налог на сладкие газированные напитки. Специалисты ведомства отметили, что такие меры рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения как эффективные при борьбе с неинфекционными заболеваниями.

Идею поддержали и в Государственной думе, передает телеканал RT. «В первую очередь мы должны думать о здоровье наших граждан, о здоровье наших детей. Газированные сладкие напитки вредны. Для того, чтобы экономически стимулировать неупотребление таких напитков, вводится подобная мера. Думаю, это цивилизованный подход, направленный на создание условий для улучшения здоровья человека», – пояснил первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама