НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

В Севастополе на памятнике археологии построили дорогу

12:14 21 ноября 2018 Распечатать

Прокуратура Гагаринского района Севастополя направила в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании материалы проверки по факту повреждения объекта культурного наследия – переданного Херсонесскому заповеднику земельного участка в районе хутора Пятницкого. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«По обращению директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» проведена проверка по факту размещения дороги на земельном участке №19, с кадастровым номером 91:02:003005:68. Данный участок расположен в районе хутора Пятницкого и передан указанному учреждению в постоянное пользование для изучения, охраны и реставрации памятника археологии – древних земельных участков 124, 125 и 126 и воссоздания виноградника», – рассказали в пресс-службе.

Проверка установила, что в западной и центральной части земельного участка проложена дорога, покрытие которой выполнено из бывшего в употреблении асфальта, с глубиной траншеи в отдельных частях до 1,3 м, общей протяженностью около 600 м и шириной до 6 м.

Размер ущерба, нанесенного земельному участку вследствие размещения дороги, оценен в более чем 12 млн рублей.

«По результатам проверки, материалы направлены в ОМВД по Гагаринскому району Севастополя для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 УК РФ (повреждение, совершенное в отношении особо ценного объекта культурного наследия народов РФ, включенного в список всемирного наследия, историко-культурных заповедников или музеев-заповедников)», – отметили в прокуратуре.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама