НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В Севастополе открылась выставка к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

12:28 15 февраля 2019 Распечатать

В канун 30-летия вывода советских войск из Афганистана в государственном Музее героической обороны и освобождения Севастополя открылась выставка «Верные воинскому долгу», посвященная этой юбилейной дате. Об этом информирует пресс-служба музея.

«14 февраля 2019 года в Культурно-выставочном центре государственного Музея героической обороны и освобождения Севастополя состоялось торжественное открытие выставки «Верные воинскому долгу», посвященной 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан», – сообщает пресс-служба.
Выставка создана при поддержке Российского военно-исторического общества и министерства культуры. В экспозиции представлены фотодокументы, средства связи, боевые награды и личные вещи воинов-интернационалистов.

Присутствовавший на открытии выставки депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик заявил, что в парламенте зарегистрирован ряд законопроектов, в которых дается оценка событиям афганской войны 1979-1989 годов. Эти законопроекты, по его мнению, позволят улучшить положение ветеранов, выполнявших свой воинский долг и воевавших в Афганистане.

«Мы боролись и боремся с терроризмом. И сегодня в Сирии наши ребята, такие же бойцы и офицеры, лётчики, громят террористов. Тогда у нас была другая страна – СССР, но был такой же приказ и такая же задача. И мы благодарим воинов-интернационалистов, которые воевали за Родину, они были верны присяге», – подчеркнул Белик и поблагодарил музей за организацию выставки.

Выставка «Верные воинскому долгу» стала первой в ряду памятных мероприятий, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана, которые пройдут в Севастополе.

Сейчас в городе проживают более 700 ветеранов афганской войны, 16 севастопольцев погибли в ходе боевых действий в Афганистане.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама