НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Больше 60% россиян поддержали запрет телефонов в школах

13:36 15 июля 2019 Распечатать

Около 62% россиян считают, что запрет мобильных телефонов в школах положительно отразится на учебном процессе. Однако действительно запретить гаджеты в образовательных учреждениях хотят все меньшее число опрошенных. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«За последний год сократилась доля россиян, поддерживающих запрет использования мобильных телефонов и смартфонов школьниками в классах (с 73% до 67%) и считающих, что отмена гаджетов позитивно скажется на учебном процессе (с 69% до 62%)», - говорится в материалах опроса.

Социологи заметили, что среди женщин больше сторонников этой инициативы - около 70%. Чаще поддерживают запрет россияне в возрасте от 35 до 44 лет (70%) и от 45 до 59 лет (72%). Среди родителей, у детей которых нет телефонов, поддержка составляет 84%.

Кроме того, выяснилось, что 55% россиян не поддерживают полный запрет на использование гаджетов в школах.

В опросе приняли участие 1600 россиян старше 18 лет. Исследование проводилось 7 июля, после заседания Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. На совещании этот вопрос подняла глава Роспотребнадзора Анна Попова, предложив сделать в школах места для хранения телефонов. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко посчитала, что школьникам надо запретить носить телефоны в учебные заведения, так как нет необходимых условий для их хранения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама