НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Севастопольские льготники лишены возможности покупать лекарства за полцены – Счетная палата

12:48 16 августа 2019 Распечатать

В Севастополе существует территориальная программа по предоставлению 50% льготы на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан. Однако она не реализуется. К такому выводу пришли специалисты региональной Контрольно-счётной палаты (КСП).

«(Льгота) не реализована, рецепты не выписываются, лекарства не отпускаются», – указано в материалах КСП по аудиту закупок лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания за счет средств бюджета Севастополя в 2018 году.

Эксперты отметили, что категория лиц, которые имеют право на такую льготу, утверждена постановлением правительства Севастополя. Это пенсионеры, получающие пенсию в минимальном размере, лица, подвергшиеся политическим репрессиям и так далее. Однако порядок их обеспечения лекарствами за полцены при амбулаторном лечении в городе не урегулирован.

«Расходы на лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении по рецептам врачей с 50-процентной скидкой за счёт средств бюджета Севастополя в 2018 году не осуществлялись», – говорится в материалах проверки.

Там также отмечено, что городской департамент здравоохранения не владеет информацией о количестве граждан, имеющих право на такие льготы. Информация о возможности получать скидку на лекарства не размещена ни на сайте департамента, ни на сайте правительства города.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама