НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Ученые нашли в винограде антидепрессанты

10:00 2 сентября 2019 Распечатать

В косточках и кожуре винограда содержится вещество, которое помогает справиться с тревожностью и депрессией. К такому выводу пришли исследователи из Медицинского университета Сюйчжоу в Китае, сообщил телеканал «360» со ссылкой на Medical News Today.

Речь идет о ресвератроле. Этот природный антиоксидант можно найти также в какао, орехах и кожуре фруктов. Присутствует вещество и в красном вине.

Ранее в экспериментах на мышах были выявлены противоопухолевое, противовоспалительные и другие положительные эффекты ресвератрола.

Китайские ученые выясняли воздействие этого полифенола на ферменты, участвующие в регуляции сигналов между клетками мозга, – фосфодиэстеразу 4-го типа (PDE4) и циклический аденозинмонофосфат (цАМФ).

«Учитывая, что цАМФ является основным регулятором внутриклеточной коммуникации в мозге, он является привлекательной мишенью для терапевтического вмешательства при психических расстройствах», – сообщили исследователи.

Они проверили теорию, в основе которой лежат данные о том, что при стрессе организм выделяет стероидные гормоны, в том числе кортизол. В краткосрочной перспективе эти гормоны помогают подготовить человека к надвигающемуся кризису. Однако если стресс длится дольше, чем обычно, гормоны могут навредить.

Некоторые ученые считают, что хронический стресс повреждает нейроны в гиппокампе, что прокладывает путь для беспокойства и депрессии.

Авторы исследования выясняли на подопытных мышах, может ли ресвератрол обратить вспять разрушительные последствия стресса. Согласно их данным, повышенный уровень кортикостерона (эквивалент кортизола у грызунов) вызывает поражения клеток мозга и повышение уровня фосфодиэстеразы 4-го типа, которая, по мнению ученых, участвует в формировании депрессии.

Они также показали, что лечение ресвератролом снижало уровень фосфодиэстеразы и уменьшало количество поражений клеток. Также ресвератрол предотвращал снижение выработки цАМФ. Это свидетельствует о заметном эффекте вещества против признаков депрессии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама