НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Суд вынес приговор по делу о затоплении у берегов Ялты плавкрана

10:19 16 сентября 2019 Распечатать

В октябре 2016 года плавкран, буксировавшийся ночью в шторм из Гурзуфа в Севастополь, затонул в районе Ласточкина гнезда. 5 членов экипажа были спасены, 3 пропали без вести и признаны погибшими. Суд вынес приговор в отношении виновных лиц.

«Бывший директор филиала («Морспасслужба Росморречфлота») приговорен к трём годам лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением и эксплуатацией морского и иного транспорта сроком на 3 года. Капитаны плавкрана («АСПТР-1») и буксира («Меркурий») приговорены к двум годам лишения свободы в колонии-поселении каждый», – сообщает пресс-служба следственного управления Следкомитета РФ по Республике Крым и Севастополю.

Следствие выяснило, что 12 октября 2016 года директор филиала «Морспасслужба Росморречфлота», капитан плавкрана «АСПТР-1» и капитан буксира «Меркурий» нарушили правила безопасности движения и эксплуатации буксировки плавкрана.

Он осуществлял работы по прокладке труб в районе посёлка Гурзуф. После того, как его вынесло на мель, и судно получило пробоины, были произведены временные ремонтные работы по латанию пробоин. Чтобы произвести капитальный ремонт, нарушая нормы и правила, вышеуказанные фигуранты ночью в шторм организовали буксировку плавкрана в порт Севастополя.

Фигуранты дела были осуждены по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть двух и более лиц».

Приговор суда вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама