НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В Севастополе пройдет общефлотская конференция по питанию с реконструкцией меню XIX века

13:05 15 октября 2019 Распечатать

В Севастополе пройдет общефлотская конференция по питанию, приуроченная к международному Дню повара. В рамках мероприятия организаторы намерены реконструировать меню середины XIX века, времен первой обороны Севастополя (1854-1855 гг.).

«После приготовления блюд XIX века будет выполнена сервировка столов с использованием посуды и приборов того времени в сравнении с корабельным меню и сервировкой наших дней, – сообщает пресс-служба Черноморского флота. – Для приготовления исторических блюд были изучены документальные материалы, по которым было реконструировано корабельное меню середины XIX века».

Особенностью приготовления пищи в то время было отсутствие условий хранения продуктов на корабле при низких температурах, поэтому ингредиенты для блюд хранились в просоленном или засушенном состоянии. Опреснительных установок тогда тоже не было, поэтому вода на борту была дефицитом, и на приготовление пищи ее использовали гораздо меньше, чем сейчас.

Кроме реконструкции исторического меню участники конференции проведут мастер-классы по приготовлению национальных блюд и выпечке хлебобулочных изделий, исходя из норм продовольственных пайков.

Конференция предполагает проведение конкурса по разделыванию продуктов с критериями оценки по показателям: быстрота, качество и внешний вид.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама