НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

В Севастополе высажен потомок кремлевского «дуба Гагарина»

14:54 3 декабря 2019 Распечатать

Саженец из пророщенного желудя кремлевского дуба «Космос», который Юрий Гагарин посадил в Кремле после полета на орбиту, будет расти на территории севастопольской школы №54 — учебное заведение носит имя прославленного космонавта. Растение предоставил учебному заведению член популярной музыкальной группы «Ундервуд» Максим Кучеренко при содействии общественной организации «Наш Севастополь».

«Семь лет потребовалось для того, чтобы из маленького желудя выросло метровое дерево. Сначала музыкант год проращивал его в горшке, потом еще 6 лет выращивал в открытом грунте», – сообщает пресс-служба организации.

Для дерева на территории школы отвели отдельный участок, в высадке приняли участие ученики и волонтеры.

В школе №54 есть музей космонавтики. «Мы по крупицам собираем экспонаты истории покорения космоса. А это дерево – живой экспонат, напоминающий о подвиге Юрия Гагарина, о роли личности в истории, о величии нашей Родины. Учащиеся уже взяли шефство над деревом и пообещали из года в год передавать новым ученикам обязанности и обязательства по его уходу, чтобы у нас в Севастополе рос и набирал силу свой дуб «Космос», – цитирует пресс-служба директора школы №54 Аллу Иликбаеву.

Дуб «Космос» был высажен в Москве 14 апреля 1961 года – на второй день после первого полета человека в космос. Уже 58 лет это одна из достопримечательностей кремлевского сада.

Кучеренко в течение длительного времени жил в Севастополе.

Песня «Гагарин, я вас любила» – один из хитов группы «Ундервуд».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама