НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Криптобиокабины выдали первые в РФ загранпаспорта

11:59 20 января 2020 Распечатать

Первые заграничные паспорта выданы в России с помощью криптобиокабин (КБК). Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на пресс-службу единого поставщика этих устройств - компании «Ростелеком». 

«В ходе опытной эксплуатации подтверждена корректная работа комплексов: пользователи успешно сдали биометрические данные и получили первые заграничные паспорта нового поколения», - пояснили в компании.

Ожидается, что внедрение «роботов» упростит процесс оформления загранпаспортов. После подачи заявления на портале госуслуг или в МФЦ пользователю выдаётся индивидуальный штрихкод, который надо отсканировать в КБК. Следуя голосовым инструкциям и подсказкам на экране монитора, заявитель самостоятельно сканирует отпечатки пальцев, разворот с российского паспорта, делает цифровые фото.

Полученные данные в зашифрованном виде передаются в государственную информационную систему «Мир», проходят проверку и поступают на фабрику «Гознак» для изготовления документов. Готовый заграничный паспорт передаётся для выдачи в МФЦ.

О планах установить КБК в многофункциональных центрах стало известно в конце 2018 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама