НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Росконтроль выбрал самый ароматный кофе на российских прилавках

10:24 7 февраля 2020 Распечатать

Специалисты выбрали лучший молотый кофе на российских прилавках. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на исследование экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль».

Тестирование прошла продукция марок Jardin, «Жокей», Bushido, «Московская кофейня на паяхъ», Today, Egoiste и Movenpick.

Цвет почти всех взятых образцов коричневый или темно-коричневый, но у кофе Today специалисты сочли его слишком темным. Помол у кофе оказался равномерным, без комочков и крупных вкраплений.

Аромат «Московской кофейни на паяхъ» вызвал у экспертов неприятные ощущения. Его охарактеризовали как «сухую пыль и дерево». Для арабики подобное сочетание нехарактерно.

Выраженной горечью и горелым послевкусием обладает кофе «Жокей», у Movenpick – повышенная кислотность. Приятным в ходе теста признали Egoiste со сливочным привкусом, нотками сухофруктов и молочного шоколада. Понравились дегустаторам Jardin и Bushido. Первый действительно похож по своему вкусу на кофе из Эфиопии, как и указано на этикетке.

В «Росконтроле» заметили, что натуральный жареный кофе должен содержать в пересчете на сухое вещество не менее 0,7% кофеина, как прописано в ГОСТе. В образце Jardin его всего 0,25% – меньше всего, поэтому кофе отправили в список товаров с замечаниями. Остальные образцы рекомендовали к покупке.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама