НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Торпедный катер времён войны поднят со дна Карантинной бухты Севастополя

11:18 5 марта 2020 Распечатать

Торпедный катер «Г-5», затонувший в период Великой Отечественной войны, поднят с морского дна в Севастополе. Историческая находка была обнаружена на выходе из Карантинной бухты. Там в 1941-1942 годах базировалась бригада торпедных катеров Черноморского Флота.

«Водолазным специалистам удалось поднять с морского дна корпус катера, сохранившийся целостным, несмотря на длительное пребывание в морской воде», – сообщает пресс-служба Черноморского флота.

Перед началом подъёма район под водой был осмотрен с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Крепление корпуса объекта к подъёмному устройству осуществляли четыре водолаза, а непосредственно подъём выполнил плавучий кран.

Специальная комиссия изучит обстоятельства гибели катера, а также состояние корпуса и возможность его использования в качестве музейного объекта.

Работы по подъёму выполняли экипажи судов из состава аварийно-спасательного отряда управления поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота.

В период Великой Отечественной войны экипажи торпедных катеров ЧФ действовали на морских коммуникациях, совершали ночные рейды, вели обстрел береговых целей, высаживали десанты, эвакуировали раненных с передовой и эскортировали транспортные суда, привлекались к обеспечению противодесантной обороны побережья.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама