НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

По предложениям общественников изменено 40% проекта реконструкции Большой Морской в Севастополе

11:40 24 марта 2020 Распечатать

В результате заседаний наблюдательного общественного совета по реконструкции севастопольской улицы Большая Морская изменено 40% первоначального проекта, который был предложен архитекторами. Об этом рассказал и.о. губернатора Михаил Развожаев на встрече с журналистами.

«От того проекта, который был заявлен, 40% разных решений изменено после работы общественного совета, который состоит из севастопольцев», – заявил он.

Развожаев отметил, что он лично провёл четыре заседания совета, кроме установочного, где был представлен первоначальный проект реконструкции. Каждое заседание предполагает выход на место и осмотр улицы и проделанных работ.

В частности, изменены навершия фонарных столбов. Предполагалось их восстановить в первоначальном виде – 50-х годов прошлого века. Но было решено восстановить их с декором более позднего советского периода. Изменения проекта реконструкции предлагали не только члены совета, но и горожане, которые не вошли в него.

«Изначально хотели отлить всё из бетона и заштукатурить (в районе площади Лазарева) – сделать бетонные парапеты, отлить бетонные вазы и шары. Но как раз члены общественного совета, и севастопольцы в многочисленных обращениях отметили, что это было сделано позже и не соответствует первоначальному облику города. Решили всё выложить частично бетоном, облицованным инкерманским камнем, а частично нарезанными блоками инкерманского камня, – сообщил Развожаев. – И шары, и вазоны также будут вырезаны из инкерманского камня».

В то же время Развожаев подчеркнул, что не все без исключения предложения принимались, поскольку ответственность за конечный результат лежит на подрядчике. В частности, не принята критика клумбы, в которой появились деревья вместо цветов. «Клумбы там появились три года назад. До этого там просто бетон был – никакого озеленения и не было. Сейчас привыкли к тюльпанам», – сказал он, добавив, что, если в перспективе объект не приживётся, его можно будет видоизменить.

Работы по реконструкции улицы Большая Морская должны быть завершены 20 апреля. С самого начала их проведения, в октябре 2019 года, был сформирован наблюдательный совет из числа местных общественников и экспертов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама