НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Минздрав расширил список лекарств для лечения коронавируса

16:47 27 марта 2020 Распечатать

Министерство здравоохранения России обновило рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, добавив в них возможные к назначению взрослым препараты. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на документ, опубликованный на сайте министерства. 

«Анализ литературных данных по клиническому опыту ведения пациентов с атипичной пневмонией, связанной с коронавирусами SARS-CoV и MERSCoV, позволяет выделить несколько этиотропных препаратов, которые рекомендовано использовать в комбинации», – говорится в сообщении.

К ним относятся лопинавир + ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферонов.

Среди препаратов, которые находятся на стадии клинических испытаний у пациентов с COVID-19, также отмечены умифеновир, ремдесивир, фавипиравир.

Согласно опубликованным данным, указанные средства могут применяться при лечении пациентов с COVID-19, отметили в ведомстве.

Там подчеркнули, что имеющиеся на сегодня сведения не позволяют сделать однозначный вывод об эффективности лекарств, в связи с чем их допустимо применять по решению врачебной комиссии, в случае если потенциальная польза для человека превысит риск.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама